Publicadas las candidaturas de las elecciones municipales en Alburquerque

Publicadas las candidaturas de las elecciones municipales en Alburquerque

El Boletín Oficial de la Provincia (BOP) ha publicado las candidaturas presentadas para las elecciones locales del próximo 26 de mayo con cuatro partidos políticos que han presentado sus listas. La primera que aparece es la del PSOE, encabezada por el actual alcalde, Ángel Vadillo. Manolo Gutiérrez es el cabeza de lista de IPAL mientras que Margarita Robles lo es para el PP. Como novedad cabe destacar la aparición de Ciudadanos, que también ha presentado su lista, encabezada por Isidro Antonio Donoso.

PSOE

Titulares:

1. Ángel Vadillo Espino
2. María Luisa Murillo Díaz
3. Magdalena Carrasco Guerrero
4. Cipriano Robles Román
5. Laura Santalla Martínez
6. Josefa Alejo Rodríguez
7. Sandra Victoria Maya Coroba
8. Ignacia de la Cruz Rollano Viseda
9. Juan Carlos Prieto Calderón
10. Matías Duro Taborda
11. José Ángel Muñoz Morato
12. Susana Gil Arquero
13. Juan Cordero Velerda

Suplentes:

1. Inmaculada Concepción Becerra García
2. Ángel Estévez Píriz
3. Ángela Estévez Falero
4. Pablo Maya Bueno

IPAL

Titulares:

1. Manuel Luis Gutiérrez Regalado
2. Alicia García Rubiales
3. Raquel del Pozo Vadillo
4. Francisco Javier Blázquez González
5. Pablo Juan Boza de Amaya
6. Juan Andrés Gómez Flores
7. Alberto Resmella Taborda
8. Juana Matador Expósito
9. María del Mar Taborda Regalado
10. Francisco Luis Gutiérrez Díez
11. Carlos Alberto del Pozo Vadillo
12. María Luisa Gutiérrez Regalado
13. María Victoria Samino Gómez

Suplentes:

1. Samuel Cotrina Falero
2. María de la Cruz Mozo Castaño
3. Alejandro Antonio Rodríguez Muñoz

Ciudadanos

Titulares:

1. Isidro Antonio Donoso González
2. Francisco Jesús Sánchez Crespo
3. Gregorio Samino Rodríguez
4. María Purificación Pereira Guzmán
5. María Magdalena Naharro Monge
6. Ángel García Samino
7. Samuel Flores Amaya
8. Laura Rodríguez Diente
9. Matilde Iglesias Copete
10. Antonio Ortiz Espejo
11. Andreea Paraschiv
12. Jesús Sánchez Silva
13. Jesús Chacón Felipe

Suplentes:

Sin candidatos

PP

Titulares:

1. Margarita Robles Martínez
2. Manuel Arce Paulino
3. Margarita Corchado Corchado
4. Manuel Vega Gamero
5. Antonia Aceituno Plata
6. Rafael Reviriego Romero
7. Juan Pablo Bueno Llarena
8. Nuria Venegas Barroso
9. Anacleto Naharro Diaz
10. María Polis Rebollo
11. Clara Gómez Seco
12. Alfonsa Sancho Cortes
13. Víctor Valentín Píriz Maya

Suplentes:

Sin candidatos

Puedes consultar los detalles de todas las listas pinchando en el enlace de abajo:

Candidaturas electorales

Categorías: Local
Etiquetas: Elecciones, Política